¿Donde se alojarán las 32 selecciones?

FIFA da a conocer donde serán las sedes de las concentraciones de las 32 selecciones que participarán en el Mundial Rusia 2018

Moscú y su región será la base de operaciones de una decena de las 32 selecciones clasificadas para el Mundial Rusia 2018, según confirmó la FIFA este viernes.

El conjunto anfitrión, Portugal, Irán, Francia, Perú, Argentina, Alemania, México, Bélgica y Túnez, han elegido alojamiento y campo de entrenamiento en la capital y en localidades cercanas.

Será donde más selecciones se concentren en todo el mundial, por delante de San Petersburgo, donde se concentrarán Arabia Saudita, Corea del Sur, Costa Rica e Inglaterra.

En Kazán y su región estarán Australia, Colombia y Japón, y en Sochi se quedarán Brasil y Polonia. El resto de equipos estarán en solitario en sus distintas bases.

Todos los equipos permanecerán en las mismas hasta que se trasladen a las ciudades de los partidos, donde quedarán alojadas en hoteles oficiales y también tendrán opción a un campo de entrenamiento. Las selecciones en principio deberán estar en la ciudad del encuentro la noche anterior al partido.

Tras la primera fase, los equipos tendrán la opción de seguir en su base operativa o desplazarse a las ciudades donde tengan que jugar en las rondas eliminatorias.

Relación de bases de las 32 selecciones participantes

Equipo              Zona              Alojamiento              Campo entrenamiento

GRUPO A
Rusia                Moscú            Fed.S.C.Novogorsk     Fed.S.C. Novogorsk
Arabia Saudita   S.Petersburgo Belmond GH.Europe   FC Zenit
Egipto               Grozny            The Local Grozny      Akhmat-Arena
Uruguay            Nizhny Novg.   SC Borsky                SC Borsky

GRUPO B
Portugal           Moscú             Saturn TB                 Saturn TB
España            Krasnodar        Krasnodar Academy  Krasnodar Academy
Marruecos       Voronezh         Voroz. Marriott H.      Stadium Chaik
Irán                Moscú             Lok. Bakovka TC        Lok. Bakovka TC

GRUPO C
Francia            Moscú             Hilton Garden Inn      Glebovets Std.
Australia          Kazán              Ak Bars TC                Std. Trudovye R.
Perú                Moscú             Sheraton Sheremet.    Arena Khimki
Dinamarca       Anapa             Beton Brut                 TS Pontos Std.

GRUPO D
Argentina        Moscú              TB Bronnitsy              Syroyezhkin Sch.
Islandia          Gelendzhik        RC Nadezhda             Olymp Std.
Croacia           Leningrado       Woodland Rhapsody    Roschino Arena
Nigeria           Essentuki          S. Istochnik               Essentuki Arena

GRUPO E
Brasil             Sochi               Swissotel R.Sochi        Yug-Sport Std.
Suiza             Togliatti           Togliatti Resort            Torpedo Std.
Costa Rica     S.Petersburgo    Hilton SP ExpoF.         Olimpiyets Std.
Serbia           Kaliningrado      Royal Falke                TS Baltiya

GRUPO F
Alemania        Moscú              Vatuniki Hotel             CSKA SB
México          Moscú             Novogorsk-Dynamo     Novogorsk-Dynamo
Suecia            Gelendzhik       Kempinski Gelend.      Spartak Std.
Corea Sur       S.Petersburgo   Hotel New Peterhof     Spartak Std.

GRUPO G
Bélgica           Moscú              Moscú Country C.        Guchkovo
Panamá          Saransk           Olympic SC                 Olympic SC
Túnez             Moscú              Imperial Park H.          Std. Stroitel
Inglaterra        S.Petersburgo  RestMix CSR               Std.Sp.Zelenogorsk

Grupo H
Polonia           Sochi               Hyatt Regency             Sputnik S. Std.
Senegal          Kaluga             Royal H. Kaluga           TS Sputnik
Colombia        Kazán              Ski Resort Kazan         Std. Sviyaga
Japón             Kazán              Rubin Kazan TG           Rubin Kazan TG